Esforço, Dedicação, Devoção e Glória: Eis o GRANDE SPORTING!!!!
Bem Vindos ao Blog Sportinguista Até Morrer. Comentem por aqui, quer gostem, quer não. ESTE BLOG É MODERADO!
Domingo, 24 DE Agosto 2008

com o encerramento dos Jogos Olimpicos deixo aqui uma homenagem a todos os medalhados de Portugal.

 

 

Carlos Lopes, Rosa Mota e Fernanda Ribeiro são medalhados por duas vezes em anos diferentes. 

 

Carlos Lopes: 1976 e 1984

Rosa Mota: 1984 e 1988

Fernanda Ribeiro: 1996 e 2000

 

Informaçao dos Medalhados Portugueses dos Jogos Olimpicos de 1924 a 2008:

 

 Total de medalhas:
 

ouro

prata bronze Total
4(Ouro) 9(Prata) 25(Bronze) 38

 

1924 - Paris (França)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Aníbal Borges de Almeida Hipismo - Obstáculos bronze
Hélder de Sousa Martins Hipismo - Obstáculos bronze
José Albuquerque Hipismo - Obstáculos bronze
Luís Cardoso Mendes Hipismo - Obstáculos bronze

 

1928 - Amesterdão (Holanda)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Paulo d'Eça Leal Esgrima - Espada bronze
Mário de Noronha Esgrima - Espada bronze
Jorge Paiva Esgrima - Espada bronze
Frederico Paredes Esgrima - Espada bronze
João Sasseti Esgrima - Espada bronze
Henrique da Silveira Esgrima - Espada bronze

 

1936 - Berlim (Alemanha)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Luís Mena e Silva Hipismo - Obstáculos bronze
Domingos de Sousa Coutinho Hipismo - Obstáculos bronze
José Beltrão Hipismo - Obstáculos bronze

 

1948 - Londres (Inglaterra)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Duarte Manuel de Almeida Bello Vela - Classe "Swallow" prata
Fernando Pinto Coelho Bello Vela - Classe "Swallow" prata
Fernando Pães Hipismo - Dressage bronze
Francisco Valadas Jr. Hipismo - Dressage bronze
Luís Mena e Silva Hipismo - Dressage bronze

 

 1952 - Helsínquia (Filândia)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Joaquim Fiúza Vela - Classe "Star" bronze
Francisco Andrade Vela - Classe "Star" bronze

 

 1960 - Roma (Itália)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Mário Gentil Vela - Classe "Star" prata
José Gentil Quina Vela - Classe "Star" prata

 

1976 - Montreal (Canadá)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Carlos Lopes Atletismo - 10.000 metros prata
Armando Marques Tiro - Fosso Olímpico prata

 

1984 - Los Angeles (EUA)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Carlos Lopes Atletismo - Maratona ouro
Rosa Mota Atletismo - Maratona bronze
António Leitão Atletismo - 5.000 metros bronze

 

1988 - Seoul (Coreia do Sul)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Rosa Mota Atletismo - Maratona ouro

 

1996 - Atlanta (EUA)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Fernanda Ribeiro Atletismo - 10.000 metros ouro
Nuno Barreto Vela - Classe 470 bronze
Hugo Rocha Vela - Classe 470 bronze

 

2000 - Sydney (Austrália)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Fernanda Ribeiro Atletismo - 10.000 metros bronze
Nuno Delgado Judo - Cat. -81 Kg bronze

 

2004 - Atenas (Grécia)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Francis Obikwelu Atletismo - 100 metros prata
Sérgio Paulinho Ciclismo (Prova de estrada) prata
Rui Silva Atletismo - 1.500 metros bronze

 

2008 - Pequim (China)
 
Atleta/s Modalidade Medalhas
Nelson Évora Atletismo - Triplo Salto ouro
Vanessa Fernandes Atletismo - Triatlo prata

 

Fonte: A Bola

publicado por Donna McGonagall às 23:19
Arquivos
subscrever feeds
blogs SAPO